Rambler's Top100

Реклама в Интернет
РАЗДЕЛЫ
ПОИСК

На сайте:
На Куличках:





ВОДОПАД ВИКТОРИЯ



ВОДОПАД ВИКТОРИЯ



Водопад Виктория – чудо света, самый большой водопад в мире, потрясающий природный феномен. Он находится на границе между Замбией и Зимбабве, где четвертая по величине река Африки – Замбези низвергается с высоты 120 м в ущелье шириной 30 м. Племя Кололо, жившее в этих местах в 1800-х годах, называло водопад Мози-оа-Тунья, Гремящий дым или Самый большой занавес падающей воды. Величественный водопад Виктория, вернее, огромное облако брызг, поднимающееся над ним, видно с расстояния 64 км. На пике сезона дождей каждую минуту в разрыв базальтовых пород шириной 2 км устремляется 546 миллионов кубометров воды. В этом месте Замбези из спокойной и мелкой реки превращается в настоящую преисподнюю кипящей воды.

ВОДОПАД ВИКТОРИЯ



В ноябре 1855 г. шотландский путешественник Дэвид Ливингстон первым из европейцев достиг водопада Виктория. Он услышал об этом чуде природы за четыре года до этого, когда вместе с Уильямом Коттоном Освеллом добрался до верховьев реки Замбези. Позже в 1853-1856 гг. Ливингстон пересек Африку. Будучи миссионером, он надеялся открыть сердце Африки для христианских проповедников. Удивительно, но исследователь совсем не был в восторге от открытия водопада, хотя позднее в своих заметных неоднократно указывал, что тот дарил “виды столь прекрасные, что они должны были радовать ангелов в полете”. Несмотря на досаду, вызванную открытием водопада, Ливингстон все же признал , что величие уникального явления природы достойно лишь имени британской королевы Виктории.

ВОДОПАД ВИКТОРИЯ



Водопад состоит из пяти основных составляющих: Глотка Дьявола(каскад высотой 30 м и шириной 70 м), Главный водопад(высотой 93 м и шириной 1 км), водопад Подкова(высотой 108 м), водопад Радуга(высотой 108 м) и Восточный водопад(высотой 101 м). На самом краю Главного водопада есть остров Ливингстон. В древние времена на этом острове собирались шаманы и колдуны, там они совершали свои магические обряды и жертвоприношения.

ВОДОПАД ВИКТОРИЯ



На краю водопада расположен Мост опасностей, откуда можно полюбоваться неистовым потоком воды в глубине ущелья. Также во влажном,туманном дождевом лесу на верху водопада проложена тропинка, с которой храбрый посетитель, не боящийся промокнуть до нитки в огромном облаке брызг, может насладиться невероятным зрелищем. Еще одна выгодная точка для наблюдения – с другой стороны моста “Лезвие ножа”, который был построен в 1900 году по приказу Сесила Родеса. Есть также “смотровое дерево”, откуда можно полюбоваться панорамными видами на водопад и в полной мере оценить величие этого чуда света. Сочетание темно-зеленой реки внизу у блестящих скальных пород и изумрудно-зеленой листвы делают пейзаж поистине незабываемым.

ВОДОПАД ВИКТОРИЯ



Для того, чтобы полностью оценить колоссальный размер водопада и гигантскую мощь воды, вырезавшей глубокие ущелья на расстоянии 8 км, необходимо осмотреть водопад с воздуха или, если захотите, с плота внизу. Пилоты летают на Верхней Замбези и спускаются в ущелья – вряд ли вы сможете когда-нибудь забыть это потрясающее ощущение.

ВОДОПАД ВИКТОРИЯ



Проезд к водопаду Виктория: сперва до столицы Замбии, Лусаки из Киева рейсами зарубежных авиакомпаний с двумя пересадками (например через Амстердам и Йоханесбург), продолжительность перелета около 20 часов. А дальше по желанию автобус-авто.



 




Новости от сайта Туризм на Куличках
Как лучше путешествовать?
Тематические путешествия по России
Достопримечательности России : Северокавказские горы
Анапа
Адлер
Отдых в Праге
Недорогой отдых
Кадис на Коста де ла Луз
Феодосия
Пафос
Замок-крепость Пипо самый красивый архитектурный комплекс Венгрии
Красоты Алтайского края
Отдых на берегу миллионеров
Сказочная Барселона
Желаю всем обязательно побывать в Чикаго
Теотиуакан - древнее поселение ацтеков, ставшее городом-призраком
Как одеваться в Дубае
Турецкий курорт Даламан
Незабываемая Италия
Достопримечательности Эстонии - зеркало истории и культуры страны
Коломенский кремль
Израиль – столица медицинского туризма
Каттолика
Что необходимо, для путешествий на Бали?
Туристическая Бразилия
Солнечная Индия
Черногория и домик под солнцем
Икария
Кемер
Квартиры посуточно в Санкт-Петербурге
Прогулка по Хельсинки
Коста-Брава – «дикий берег» Каталонии
Замок «Глубока» от резиденции королей до владений Шварценбергов
Испанская школа верховой езды в Вене
Туристические поездки в Скандинавские страны
Загородный отдых с баней
Путешествие в Москву и Петербург
Остановись, мгновенье!
Отдыхаем круглый год
Килия
Душанбе, Таджикистан
Япония, Токио
Харьков
Туристическая виза в Россию
Боровое
Вечно цветущая Флоренция
Шенгенская виза
Шереметьево
Безвизовый отпуск