Rambler's Top100
Реклама в Интернет
РАЗДЕЛЫ
ПОИСК

На сайте:
На Куличках:





Прогулка по Версалю




Версальский дворец, находится в пригороде Парижа. Раньше тут была резиденция французских королей, а теперь он находится под защитой ЮНЕСКО, как мировое культурное наследие.

Версаль это не просто дворец, а еще и великолепный парк. История Версаля началась с охотничьего домика Людовика XIII, на месте которого, позже, по приказу Людовика XIV, Андре Ленотр возвел необыкновенной красоты парк. Несмотря на время, его красота до сих пор поражает воображение: дворец тянется на 500 м. в целом территория Версальского дворца и парка охватывает приблизительно 10 тыс. га. Это не удивительно, ведь над ним трудились и возводили в течении 40 лет пока был жив Ленотр, но и после его смерти его ученики продолжили работу всей его жизни.

Стоимость экскурсии раньше была 65 евро для взрослого и 30 евро за ребенка. Во время экскурсии, гид, расскажет вам историю самого удивительного дворца, который является символом Французской монархии. По времени экскурсия занимает около 4 часов, учитывая дорогу. В экскурсионную программу входит: дорога (вас привезут во дворец на автомобиле), осмотр дворца, а так же Версальского парка.

По прибытии во дворец вы можете посетить Зеркальную галерею, Большие и Малые королевские покои, Апартаменты Дофина и его жены, а так же королевскую часовню.

Ваш экскурсионный маршрут начнется с одной из крупнейших площадей Европы, площади Армии. Площадь находится перед дворцом, там еще стоит памятник Людовику XIV. Стоя на площади Армии, вы не увидите парк, как говорится все в свое время.

Перед парадным входом, на открытом пространстве, находятся два зеркальных бассейна. В их отражении можно увидеть сам дворец, а так же небо и солнце - удивительное зрелище. В парке можно посетить оранжерею, в которой растет множество экзотических растений. Так же вы можете посмотреть на озеро Швейцарцев, а чуть севернее прогуляться по аллеи Детей. Там же, недалеко располагаются фонтаны: "Пирамида", "Дракон" и "Нептун" с большим бассейном. Так же на главной аллеи парка можно посмотреть на два фонтана, один посвящен матери Людовика XIV - фонтан Латоны, а другой - фонтан Аполлона, посвященный самому Людовику XIV. Между ними этими фонтанами расположен газон, длинной в 300м. Кстати вы можете покататься на лодке по Большому каналу, который течет недалеко от фонтана Аполлона.

В Версальском парке много различных скульптур, гротов, театров и конечно же фонтанов. Сейчас там работает примерно 1400 фонтанов.

Далее, вы можете осмотреть Трианоны, большой и маленький. Большой или мраморный Трианон был построен при Людовике XIV. По своему виду он представляет, что-то вроде миниатюры Версаля. Там, то же есть зеркальное озеро, бассейн и стриженые деревья. Отсюда вы можете наблюдать панорамный вид на парк и Большой канал.

Маленький Трианон отличается парко - строением от Большого. В свое время это было любимое место Марии Антуанетты, это место ей подарил ее супруг Людовик XVI. Самое интересное место в Маленьком Трианоне - это деревенька, находящаяся вдоль Большого озера. Эта мини ферма состоит из 12 домиков. Тут есть и мельница, и ферма, и домик для охраны, и рыбацкий цех, а так же сыроварня, голубятня, башня и хижина. В общем, самая настоящая маленькая деревушка. Главной постройкой в деревне, является домик Марии Антуанетты, он расположен возле берега пруда. В самом пруду есть маленький островок, к которому ведет красивый мостик. По поверхности пруда плавают белые лебеди. Побывав там, начинаешь понимать, почему Марии Антуанетте нравилось это местечко.

Знаете, как и Эрмитажем, Версалем нельзя полностью насладиться за пару часов. Но даже то не многое что вы увидите, поразит вас до глубины души.