Rambler's Top100
Реклама в Интернет
РАЗДЕЛЫ
ПОИСК

На сайте:
На Куличках:





ТЕПЛО ПОЛЯРНОГО КРУГА

Пока мы с вами дожидаемся первого снега, в Лапландии открылся лыжный сезон. И уже сейчас можно отправиться туда - зиме навстречу.
Знаю, знаю: многих людей бросает в дрожь от одних только слов "зимние виды спорта". Так вот, Финляндия - самое подходящее место, чтобы избавиться от подобных предрассудков. Уж кто-кто, а финны знают толк в зимних забавах.

Начнем с лыж. Большинство лыжных маршрутов по силам даже новичкам. Но есть трассы и для настоящих спортсменов, в том числе трассы скоростного спуска (лапландские горки, к слову сказать, самые крутые в Финляндии). Впрочем, чтобы прокатиться "с ветерком", совсем не обязательно быть горнолыжником. Мотосани - еще один популярный вид транспорта у тех, кто любит быструю езду. Управлять ими совсем несложно. А надежная экипировка защитит от мороза. Кто знает, может быть, именно с такой захватывающей дух прогулки начнется ваша настоящая любовь к зиме! Но мотосани - это, все же, детище прогресса. Тем, кто хочет почувствовать себя настоящим северянином и ощутить близость с природой, стоит опробовать другие санки - финские. На них любили кататься еще в начале века, и сейчас они снова входят в моду. От привычных нам эти санки отличаются тем, что рассчитаны на двоих и напоминают самокат, только с местом для пассажира и длинными полозьями вместо колес.

Но знаете ли вы, в чем особенность лапландской зимы? В огромном количестве снега, в декабрьской полярной ночи с ее северным сиянием и в странных сумерках вместо солнечного дня. А также в том, что здесь стоит жгучий мороз. Так что же тогда все эти катания и скольжения среди полярных снегов? Новичку может показаться, что от него потребуется невероятная выносливость. Но это совсем не так. Можно смело планировать даже недельные прогулки на мотосанях или на собачьей упряжке, верхом или на снегоступах. В такое снежное сафари вас отправят полностью экипированным, позаботятся о горячей еде и о ночлеге. Хотите почувствовать себя своим среди снегов Лапландии? Тогда заночуйте в простой бревенчатой избушке, а еще лучше в саамском чуме. Впрочем, это необязательно - комфортабельный коттедж тоже неплохо.

Если ехать в Лапландию за тишиной и уединением, то лучше всего - поселиться в лесном коттедже. Среди заснеженных деревьев, которые скорее похожи на причудливые высоченные сугробы, вы почувствуете себя отшельником. Бревенчатый дом с камином, сауной и всеми атрибутами комфортного быта - чем не жилье для современного пустынника? Хотя соблазнительная близость лыжни или горнолыжного подъемника рано или поздно заставит вас покинуть тихую обитель. Всем известно, что прямо на Полярном круге живет Санта Клаус. Его родной дом - в Рованиеми, столице финской Лапландии. Может быть это интересует только детей? Как бы не так! "Санта-парк" (он располагается прямо в глубине сопки Сювясенваара) способен удивить любого взрослого. А уж попав в лесную Деревню Санта Клауса, вы будете во все глаза смотреть по сторонам, пытаясь в мерцающем свете свечей, которыми расцвечены деревья и тропинки, разглядеть резвящихся гномов...

Руфина КУРАЙ